Физический факультет
Иркутского государственного университета

Н О В О С Т И

МАГИСТРАТУРА


Магистратура работает по направлению 510400 «Физика»
Срок обучения 2 года. Форма обучения очная.
Бюджетный набор -10 мест.
Коммерческий набор
По окончании магистратуры выпускник получает степень – магистр физики.
Магистерские программы по
1.« Физике конденсированного состояния»
2.« Радиофизике»
3.« Теоретической и математической физике».
Выбор магистерских программ обусловлен традиционным направлением научно-исследовательской деятельности специальных кафедр факультета: кафедры общей физики, кафедры теоретической физики, кафедры экспериментальной физики, кафедры радиофизики, кафедры радиоэлектроники, кафедра общей и космической физики, кафедры электроники твердого тела.
Отличительной особенностью подготовки магистра по физике является то, что во время учебного семестра он занимается научно-исследовательской работой под руководством научного руководителя. Естественным продолжением такой деятельности является научно-педагогическая и научно- исследовательская практики.
Магистерские программы предусматривает также научно –исследовательскую практику в учебных и исследовательских лабораториях физического факультета , а также в научно-исследовательских лабораториях других вузов и ИСЗФ и НИИ РАН. По результатам своей научно-исследовательской работы студенты магистратуры защищают магистерскую диссертацию на соискание академической степени магистра физики.
Выпускники, получившие степень магистра на физическом факультете Игу по уровню образования подготовлены к обучению в аспирантуре по научным специальностям
01.04.02- Теоретическая физика
01.04.07- Физика конденсированного состояния
01.04.03 - Радиофизика
01. 04.0 - Физика плазмы
Студентам 2 курса магистратуры предоставляется возможность сдачи экзаменов кандидатского минимума по философии и иностранному языку. Призывникам дается отсрочка от военной службы на время обучения. Иногородние обеспечиваются общежитием. Студентам магистратуры выплачивается стипендия В магистратуру принимаются граждане России, а также иностранные граждане, имеющие диплом бакалавра или диплом специалиста государственного образца или приравненного к нему высшего учебного заведения.
Для участия в конкурсном отборе соискатели до 25 июля подают в приемную комиссию ИГУ следующие документы: личное заявление на имя ректора с указанием направления магистратуры и названия магистерской программы, диплом бакалавра или диплом специалиста, письменную работу (реферат) по избранной специальности, при наличии опубликованных работ – список и оттиски работ по избранной специальности, список дипломов лауреатов конкурсов (при их наличии), конкурсные испытания проводятся с 25 июля по 15 августа. (см. правила приема).